舟山注冊公司
代理記賬
注冊個體工商戶
商標和專利
公司變更
進出口經營權
商標信息
公司注銷
新聞中心 News 您的當前位置:首頁 -> 新聞中心

服務行為未簽訂合同只有發票需要繳納印花稅嗎?

  • 原文如下:

    “您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

    根據《中華人民共和國印花稅法》(中華人民共和國主席令第八十九號)第二條規定,本法所稱應稅憑證,是指本法所附《印花稅稅目稅率表》列明的合同、產權轉移書據和營業賬簿!队』ǘ惗惸慷惵时怼访鞔_應稅合同應為書面合同,“書面合同”定義可以參《民法典》第四百六十九條“書面形式是合同書、信件、電報、電傳、傳真等可以有形地表現所載內容的形式。以電子數據交換、電子郵件等方式能夠有形地表現所載內容,并可以隨時調取查用的數據電文,視為書面形式”規定理解。發票不是書面合同,非應稅憑證。

    上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366!

    也就是說:服務行為未簽訂合同,只有發票是不需要繳納印花稅的。

    1、 從印花稅的征稅范圍看

    此項行為沒有印花稅的應稅憑證,所以不需要交。
    根據《中華人民共和國印花稅法》第一、二條的規定:

    第一條 在中華人民共和國境內書立應稅憑證、進行證券交易的單位和個人,為印花稅的納稅人,應當依照本法規定繳納印花稅。

    在中華人民共和國境外書立在境內使用的應稅憑證的單位和個人,應當依照本法規定繳納印花稅。

    第二條 本法所稱應稅憑證,是指本法所附《印花稅稅目稅率表》列明的合同、產權轉移書據和營業賬簿。

    該項服務行為只有發票,而發票并不屬于《印花稅稅目稅率表》中的稅目,所以是不需要繳納印花稅的。

    2、 從印花稅的計稅依據來看

    對大多數企業來說,印花稅的來源就是各式各樣的合同。而我們平時在繳納印花稅時,就是按照合同的類型、金額來計算的,并沒有以發票為基礎計算,因此從這個角度看,也是不需要繳納印花稅的。

    或許有的企業不嚴謹,平時會以發票、收入等為基礎統計計算印花稅,但小編在這里提醒大家:這只是一種粗略計算印花稅的方式,計算的印花稅額并不準確,一旦受到稅務稽查,可能會面臨補稅。

    3、 從“交印花稅是否一定需要合同”來看

    根據財政部 稅務總局公告2022年第22號規定:“企業之間書立的確定買賣關系、明確買賣雙方權利義務的訂單、要貨單等單據,且未另外書立買賣合同的,應當按規定繳納印花稅!

    也就是說,即使未簽訂合同,但只要有明確雙方權利義務的訂單、要貨單等單據,也是要繳納印花稅的。但對于發票是否屬于前述單據,稅法中尚未明確,因此,浙江稅局的回復是不需要交。

     

色Av色Av色AⅤ色AV